PROsmart.BY » Новости » Музыкальный планшет Lenovo A3300: лучший спутник в дороге

Музыкальный планшет Lenovo A3300: лучший спутник в дороге

22.07.14
1 5 440


Сразу после своего появления на рынке, планшеты компактных размеров стали пользоваться весьма большой популярностью. Оно и понятно - экран семь или восемь дюймов – самое удобное решение как для поездок в отпуск или нахождения в виртуальном пространстве в кафе, так и для банального времяпрепровождения в постели перед сном.
Они имеют экран с диагональю, более чем достаточной для комфортного просмотра фильмов и интернет страниц, а также для игр, но при этом, даже в чехле, чаще всего вполне свободно помещаются во внутреннем кармане пиджака, куртки или в сравнительно небольшой дамской сумочке.
Вот только, почему-то далеко не все крупные производители обращают достаточное внимание именно на такие планшеты, редко выпуская в своих линейках даже полдесятка примечательных образцов.
Вот и компания Lenovo почему-то имеет в своем ассортименте всего несколько моделей планшетов такого типа. Однако, справедливости ради стоит сказать, что каждая из них обладает целым рядом ключевых технических и функциональных особенностей, что позволяет пользователю подобрать нужный гаджет с намного меньшими неудобствами, нежели занимаясь скрупулезным сравнением, незначительно отличающихся характеристиками, пары десятков моделей.

Новый бюджетный планшет Lenovo A3300 7″ 2G 8Gb несмотря на то, что ориентирован на довольно широкую потребительскую аудиторию, может оказаться весьма примечательным для тех, кто, в буквальном смысле практически никогда не вынимает из ушей наушники медиапроигрывателя, причем неважно что это за проигрыватель – обычный MP3-плеер или продвинутый смартфон. При этом, помимо высокого качества обслуживания медиаконтента, планшет позволяет также совершать обычные голосовые телефонные звонки. А это уже, учитывая сравнительно доступную цену модели, делает ее значительно более привлекательной в глазах пользователей по сравнению с традиционными компактными планшетами.


Lenovo A3300 представляет собой компактный планшет с диагональю экрана семь дюймов. Как уже упоминалось выше, он легко поместится и в карман мужского пиджака, куртки или жилета, а также – займет достойное место в дамской сумочке.
Несмотря на то, что планшет выполнен в белом цветовом решении, его дизайн можно отнести к унисекс, то есть подходящему это подходящий вариант как для слабого, так и для сильного пола.
Особых художественных изысков вы здесь не найдете. Пластик качественный, но он везде. Металлических вставок нет. Зато все детали выполнены в очень приятном и даже элегантном стиле. Планшет радует глаз простым и строгим контрастом между белым корпусом и черным глянцевым дисплеем.
Качество сборки на высоте. Люфтов, прогибов и скрипов не отмечается. Даже при существенном усилии на скручивание экран не «меняется в лице».
Что касается массы и габаритов, то 327 граммов для корпуса 198x119.8x9.98 мм явно чувствительно, но не настолько, чтобы назвать планшет излишне тяжелым. Скажем, он находится на среднем уровне по массе среди планшетов аналогичных размеров.



Рамка вокруг экрана Lenovo A3300 достаточно широкая, чтобы пальцы, держащие планшет не «заползали» на рабочую область, но при этом ровно настолько, чтобы экран все еще превалировал над всей площадью лицевой панели. Все органы управления – программные, так что случайно нажать на кнопку «Возврат» или «Home» не получится. Их на панели просто нет.
Фронтальная камера весьма нетипично расположилась: не в центре, а чуть левее экрана, слева от логотипа компании-производителя. Таким образом, если пользоваться видеосвязью в ландшафтном положении планшета, камера может оказаться не в очень удобной позиции. Так что придется довольствоваться портретным положением или повернуть планшет не влево, а вправо. Благо – отсутствие физических кнопок это легко позволяет.
Кроме того, сверху и снизу лицевой панели, у самого ее края имеется два динамика.



Приятной особенностью планшета, несмотря на его белое оформление в тыловой части, стало, приятное на ощупь и достаточно практичное soft touch-покрытие. Оно не только почти не собирает отпечатки пальцев, но также не позволяет планшету выскользнуть даже из влажных ладоней.
На задней панели устройства размещена основная камера, которая, как и фронтальная – смещена немного в угол. Вспышки нет, что немного огорчает, но зато значок DOLBY в центре панели многозначительно подтверждает поддержку планшетом этой аудиотехнологии.
Экран Lenovo A3300 выполнен на основе, немного устаревшей технологически, но весьма качественной TN-матрицы с разрешением 1024х600 пикселей и плотностью 170 PPI. Подобное соотношение позволяет выводить на экран достаточно детальное изображение с минимальной пикселизацией, различимой лишь при внимательном рассмотрении. Единственный, пожалуй, недостаток такой матрицы по сравнению с более современными IPS – это не слишком большие углы обзора. Но, если не использовать планшет для просмотра фильмов впятером, этот недостаток не замечаешь.
Яркость дисплея достаточна для вполне комфортного использования на неярком солнце. Блики появляются, но они почти не мешают, достаточно лишь чуть повернуть планшет.
Зато экран поддерживает мультитач, да и с цветопередачей у него все превосходно, на уровне лучших образцов TN-экранов.
Как уже упоминалось выше, семи дюймов, то есть почти восемнадцати сантиметров диагонали экрана вполне достаточно, чтобы без проблем и со сравнительным удобством просматривать интернет-страницы, фотографии, играть в игры или смотреть кино.
Стоит отметить, что планшет можно переключать в разные режимы работы («Чтение», «Мультимедиа», «Стандарт»). При этом параметры изображения на экране автоматически меняются на более подходящие именно для таких функций. При желании, значения параметров яркости, контраста и насыщенности можно отрегулировать для каждого режима в отдельности.
Что касается «железной» составляющей планшета, то в этом плане он находится, пожалуй, на вершине бюджетного сектора: четырехъядерный процессор MediaTek MTK8382 с тактовой частотой 1,3 ГГц, оперативная память 1 Гб и графика Mali-400 MP2.
Этого вполне хватает, чтобы планшет вполне прилично справлялся как с повседневными приложениями, вроде веб-браузера, почтовой программы, видеочатов, медиапроигрывателя и пр., так и с современными игровыми приложениями. Кино в разрешении FullHD также воспроизводится без нареканий. Правда, надо сказать, что уж совсем «тяжелые» игрушки Lenovo A3300 «поднимает» уже с определенным «напрягом», хотя этот вопрос решается простым снижением графических настроек.
Объем встроенной памяти, конечно, не рекордный - 8 Гб, но и его вполне хватает для загрузки всего набора необходимых приложений и небольшой коллекции игр. А медиаконтент можно хранить на карте памяти microSD объемом до 32 Гб. Слот для нее, само собой, предусмотрен.



Кстати о слотах. Как я уже упоминал в самом начале данного обзора, планшет способен играть роль обычного телефона. Для этого в него встроен слот для обычной SIM-карты и модуль 2G, который, помимо разговоров, позволяет также входить и в интернет. Само собой, скорость такого соединения сложно назвать рекордной, особенно на фоне 3G и грядущих 4G соединений, однако при современных ценах на мобильный трафик и там редко кто увлекается воспроизведением потокового видео. Да и для видеочатов, конечно, его будет маловато, но ведь WiFi никто еще не отменял, не правда ли? Зато для обычного обмена сообщениями, отправки постов в соцсети и приемлемого интернет-серфинга и такого соединения хватит «с головой». Плюс – обычные голосовые вызовы, которые удобнее осуществлять посредством гарнитуры. Неплохие возможности для планшета за 150 у.е., не так ли?
Кроме того здесь имеется вполне приличный GPS-модуль с поддержкой A-GPS, а также Bluetooth.



Что касается встроенных камер, то в этом плане планшет вполне удовлетворителен для самых простых задач. Видеочаты с фронтальной камеры, имеющей разрешение в 0.3 мегапикселя, не вызывают нареканий. Если говорить об основной камере, то, конечно же, полноценную фотосессию с ней не устроишь. Модуля на 2 мегапикселя будет достаточно, чтобы сфотографировать ДТП, сделать портрет или пейзажный снимок для соцсети, скопировать текст с листа книги или отлично распознать QR-код любой сложности.
Максимальное разрешение получающихся снимков - 1600x1200 пикселей, что для бюджетного планшета приемлемый результат. Да и видео он записывает вполне достойно.
А вот главное преимущество планшета, если не считать возможность совершения голосовых звонков, это, конечно же – звук. Кажущиеся небольшими, встроенные динамики на поверку оказываются просто потрясающими. Их расположение продумано до идеала. Звуковая панорама широкая и направлена точно на пользователя. Низкие частоты отлично проработаны, а, благодаря встроенной технологии Dolby Digital смотреть кино, играть в игры, да и просто слушать музыку на планшете Lenovo A3300 одно удовольствие. Причем как в наушниках, так и без них. На самой высокой громкости, уровень которой позволяет использовать планшет без наушников даже в поезде, динамики не захлебываются, а звучат чисто и качественно. Кстати, в Lenovo A3300 имеется и FM-радио, так что проблем с музыкальным контентом у вас точно не возникнет.
Планшет управляется вполне современной операционной системой Android 4.2.2 (Jelly Bean) с фирменной оболочкой от Lenovo. Помимо основных и привычных функций в оболочку встроена «примочка» под названием Smart Sidebar. Благодаря ей, вы легко сможете выносить свои любимые и наиболее часто используемые приложения на разные рабочие столы, которые будут сменяться согласно тому, в каком положении, портретном или ландшафтном, находится планшет. При этом автоматически меняются аудио и видеонастройки.



Порт USB планшета имеет поддержку технологии OTG, так что к нему можно без проблем подключать внешние периферийные устройства. При наличии соответствующего переходника можно даже подзарядить другие гаджеты, если вам, конечно, не жалко заряда аккумулятора планшета.
Кстати, об аккумуляторе…
На первый взгляд его емкость может показаться сравнительно скромной для планшетного использования - 3500 мАч. Однако как показала практика, грамотное распределение заряда за счет автоматического отключения неиспользуемых ядер, достаточно экономичный экран, отсутствие прожорливого 3G (2G значительно менее энергозатратный) позволяет без проблем использовать планшет с полной нагрузкой на протяжении семи-восьми часов. Если же не увлекаться играми и кино, а просто периодически доставать Lenovo A3300 из кармана для тех или иных действий, вроде проверки почты, чтения последних новостей в Сети, совершения голосового звонка или просто прослушивания пары музыкальных треков через динамики, то полных двое суток вам точно обеспечено.
Итог: за 150 у.е. вы получаете отличного карманного спутника, который можно брать с собой везде и всюду. За это он всегда сможет «прогулять» вас в интернете, связать по голосовой связи, запечатлеть в памяти интересное событие, а когда вы заскучаете, без проблем развлечет новым фильмом, играми или музыкой из потрясающе качественных динамиков.
При этом Lenovo A3300 необыкновенно живучий и, если вы не будете его излишне перегружать заданиями, «попросится на зарядку» довольно нескоро.

Иван Ковалев, "Компьютерная газета"
Комментарии (1)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  1. Lanel
    #1 Lanel Гости 31 июля 2014 18:13
    Очень хорошая моделька, радует его внешний вид, офигенные свои технические характеристики и это все всего за 150 уе. Можно смело в подарок кому нибудь приобретать
Войти через: