PROsmart.BY » Новости » «Деловой» смартфон Lenovo S860

«Деловой» смартфон Lenovo S860

23.09.14
1 4 115
Почти сразу после того, как смартфоны начали уметь буквально все, что только заблагорассудится даже искушенным и требовательным пользователям, самым острым стал вопрос их энергопотребления или, проще говоря – «продолжительности жизни» от одного заряда аккумулятора.
Пользователи хотели, чтобы их «карманные помощники» все так же оставались карманными, а производители ломали головы, как можно вместить в компактный корпус и производительную начинку, возможности которой отвечали бы самым современным требованиям, и емкую аккумуляторную батарею, которой хватало бы на приемлемый срок службы.
Производители «попрактичнее», пошли более простым путем: предусмотрели возможность смены пусть не очень емкого, но зато компактного аккумулятора, чем упростили жизнь скорее себе, чем пользователям, многим из которых зачастую приходилось везде носить с собой «запаску».
Более ответственные и состоятельные производители пошли по другому пути…
Не отказавшись полностью от бюджетных линеек со сменными аккумуляторами, они создали смартфоны с несъемными, но довольно емкими батареями.
У компании Lenovo самым первым таким смартфонов стал P700i, который, правда, кроме впечатляющей батареи, ничем таким особым не блистал, потому компания не заставила долго ждать выхода намного более продвинутой и потому весьма популярной впоследствии модели P780. Этот смартфон и выглядел потрясающе, и вдобавок, помимо приличной «начинки», имел очень удобную и оптимизированную фирменную оболочку.
В новом смартфоне S860 компания Lenovo сохранила все наилучшие наработки P780 и, конечно же – внедрила сегодняшние инновации.
В итоге получился современный, стильный и производительный смартфон, который сам производитель позиционирует для бизнес-пользователей, что, впрочем, не мешает оценить его и студентам и практичным молодым девушкам.



Комплектация

Для строгого и практичного смартфона и комплектация должна быть таковой – строгой и практичной:
- сам смартфон
- зарядное устройство
- кабель для подключения к ПК и зарядки аккумулятора
- кабель USB-OTG
- проводная гарнитура
Как видите, есть все, что необходимо и даже чуть больше. И если особенно удивляться наличию проводной гарнитуры не приходится, ведь она наличествует в комплекте даже дешевых мобильных телефонов, то кабель USB-OTG многие производители чаще всего предусматривают лишь в своих дорогих флагманских моделях.

Дизайн и оснащение

Основу аппарата составляет, конечно же, его корпус. Его замечаешь в буквальном смысле не только визуально, но и физически, когда берешь Lenovo S860 в руку.
Корпус выполнен из шлифованного алюминия с приятной текстурой и темноватым, «под титан» цветом. Для большего удобства удержания в руке, тыловые грани корпуса скруглены, но без фанатизма, иначе вся «деловитость» аппарата была бы сведена на «нет».
Примерно в центре задней панели разместился логотип производителя, а чуть выше его – светодиодная вспышка и объектив основной камеры, облаченный в металлическую «оправу».



Спереди Lenovo S860 смотрится… да как, собственно, все современные смартфоны – экран на все «лицо», динамик сверху, глазок фронтальной камеры в «компании» с датчиками приближения и освещенности рядом с ним. Основные сенсорные кнопки управления («Меню», «Домой» и «Назад») традиционно размещены под экраном. К слову, кнопка «Меню» заодно выполняет функцию вызова панели многозадачности.



Смартфон поддерживает две сим-карты и размещаются они в широком совмещенном слоте, который расположен в левой грани корпуса. Две физических клавиши вынесены на противоположную грань: включение питания и регулировка громкости.
В верхней части имеется разъем для гарнитуры и дополнительный микрофон для реализации функции шумоподавления. Снизу поместили microUSB-разъем, а по сторонам от него - динамик и микрофон для разговоров.
Держать аппарат в руке довольно удобно, несмотря на его довольно приличный вес - 190 грамм. Однако он, скорее, не тяготит, а наоборот – создает впечатление надежности и прочности.
Последний «параметр» был проверен простым усилием на скручивание. Скрипов и люфтов аппарат не выдал, что, впрочем, неудивительно, ведь задняя панель и боковые грани составляют единое целое.

Экран

Диагональ экрана Lenovo S860 немного нетрадиционная и позиционируется где-то между обычными смартфонами и фаблетами - 5.3’’, но разрешение при этом - стандартный HD (1280х720) при плотности точек 277 ppi. В итоге, несмотря на сравнительно компактные размеры, позволяющие удобно держать аппарат в руках или носить в обычном кармане, просматривать на нем веб-страницы и фильмы или играть в игры чувствительно удобнее, чем на смартфоне с дисплеем, скажем, 5’’. Картинка на экране яркая и четкая. Все шрифты, даже мелкие читаются очень хорошо, так что использовать аппарат как неплохой букридер очень даже к месту.


Контраст белого и черного очень хорош, правда, запас по яркости немного подкачал. Даже на максимальной подсветке экран неприятно «слепнет» на ярком солнце.
Для защиты от отпечатков пальцев стекло экрана имеет, сравнительно эффективное, олеофобное покрытие. Правда, от агрессивного загрязнения оно, как и любое другое покрытие такого рода, не спасает. Но протирать его от отпечатков все равно значительно легче, чем обычное стекло.

Звук

Смартфон Lenovo S860 уж точно нельзя назвать мультимедийным, у него только один динамик и потому стереозвучания, даже самого простенького, в фильмах или музыкальных треках от него не услышишь, разве что через гарнитуру или наушники. Впрочем, как мультимедийный он и не позиционировался изначально.
Зато во время деловых видеобесед расположение динамика в нижней части корпуса смартфона оказалось довольно практичным. Именно в портретной ориентации звук из него оказывается наиболее чистым и разборчивым.


Громкости динамика хватает и для того, чтобы услышать звук вызова в кармане или сумке и для озвучивания фильмов в дальней дороге. Да и музыка из него звучит вполне неплохо, только все-таки стереопанорамы не хватает.
Идущая в комплекте гарнитура порадовала приятным и сбалансированным звучанием, что, в принципе, встречается нечасто у комплектных гарнитур. Отличные басы и прозрачные высокие частоты уж никак не сочетаются с ее, сравнительно скромным внешним видом и простенькой конструкцией.
Разговорный динамик также порадовал. Речь собеседника чиста и разборчива даже в шумных местах.

Камеры

Модуль основной фотокамеры, размещенной на тыловой панели, имеет разрешение 8 мегапикселей и «подкреплен» достаточно эффективной светодиодной вспышкой.
В качественном плане камеру Lenovo S860 можно охарактеризовать как хорошую. Она прилично справляется с работой в, подходящих для съемки, условиях, то есть – при хорошем освещении. В сумерках же появляются явные шумы. Вспышка позволяет выхватывать из темноты объекты на расстоянии до пяти-семи метров, что является неплохим показателем, но все-таки для ночных и вечерних фотосессий камера смартфона не слишком подходит.
Зато макросъемка порадовала неплохой детализацией, что само собой подразумевает отличную ее приспособленность для бытовой «оцифровки» различных документов, а это в функционале смартфона для бизнеса - весьма немаловажная деталь.



Фронтальная камера с разрешением 1.6 Мп оказалась более чем хороша, причем не только для бесед, но и для весьма неплохих селфи. Недаром фронтальные камеры во всех современных смартфонах уже все чаще стали называть «селфи»-камерами. Портреты получаются детальными и с неплохой цветопередачей. Для выкладывания в интернет лучше и не надо.
Что касается функционала камеры, то он не очень широк, но вполне практичен. Помимо обычных стандартных режимов съемки имеется функция «брекетинга» экспозиции, когда за один раз камера делает три снимка с разной экспозицией, а вам потом остается только выбрать самый удачный.
Есть возможность ручной настройки параметров съемки и даже виртуальный горизонт. Правда, для его корректной работы необходимо откалибровать датчик акселерометра.

«Начинка» и производительность

Смартфон Lenovo S860 работает на базе четырехъядерного процессора MediaTek MT6582 с частотой 1.3 ГГц и имеет объем оперативной памяти в 2 гигабайта, достаточный для бесперебойной работы любых современных приложений, включая игры.
Интерфейс в меру анимирован и работает плавно, повседневные приложения вроде интернет-браузера, почтового клиента и т.п. открываются быстро и работают без перебоев.
Скроллинг страниц ровный и лишь иногда дергается, когда на листе попадается много графических вставок. Но это, скорее – проблема скорости подгрузки контента из Сети.



Несмотря на сравнительно скромный индекс производительности, который выставил смарфтону популярный тест AnTuTu – 17780, в играх гаджет показал себя просто превосходно.
На максимальных настройках графики иногда чуть «дергаться» картинку на экране заставила лишь последняя версия Real Racing 3.
Другие игровые хиты вроде Dead Trigger 2 или Asphalt 8 работали без всяческих проблем.
При этом имеющихся 2-х гигабайт оперативной памяти более чем хватает, чтобы удерживать две или даже три «тяжелых» игры в режиме многозадачности, а вместе с ними - браузер с кучей открытых вкладок, видеопроигрыватель с фильмом и небольшой набор бытовых программ.

Софт

Смартфон Lenovo S860 работает под управлением операционной системы Android версии 4.4.2, модифицированной фирменной оболочкой Lenovo.
Данная оболочка предназначена, в первую очередь, для оптимизации управления функциями смартфона и более удобным доступом к настройкам как традиционным, так и расширенным.
Так вы легко можете сменить внешний вид и оформление самого интерфейса, выбрать разные варианты анимации, рабочих столов и даже внешнего вида стандартных приложений.
Функционал центра уведомлений также расширен. Достаточно потянуть за небольшую шторку сбоку, как перед вами, кроме пяти стандартных переключателей, возникнет еще целый набор.
Интересным нововведением можно назвать и фирменный антивирус/«клинер», сканирующий систему при загрузке центра уведомлений и удаляющий все ненужное. «Убить» его нельзя, но всплывающие информационные сообщения отключить можно.
Еще из стандартных «удобств» можно отметить неплохую утилиту для создания резервных копий контактов, SMS и журнала вызовов с последующей закачкой в облачное хранилище, FM-радио и даже компас.
Есть также набор предустановленных приложений от сторонних разработчиков, вроде различных офисных редакторов и утилит.
Приятной неожиданностью стала современная функция отслеживания взгляда пользователя, которая не дает смартфону уходить в режим ожидания или поворачивать экран, когда это не требуется.

Время автономной работы

Пользователи, перешедшие на Lenovo S860 с бюджетных смартфонов, наверняка поначалу ощутят определенные неудобства. Ну как жить, если нельзя «подстраховаться», захватив с собой запасной аккумулятор? Да очень просто!



Lenovo S860 по продолжительности работы от одного заряда способен легко дать фору большинству современных моделей, даже «долгоиграющих». Объяснение тому простое: экономный процессор, продуманная оптимизация операционной системы и программного обеспечения в симбиозе с практически «бездонным» аккумулятором в 4000 мАч.
В итоге Lenovo S860 без всяких условий работает до трех суток при обычной нагрузке. Если же активно пользоваться всеми режимами энергосбережения, то это время легко можно увеличить почти вдвое!
Так в Lenovo S860 имеется два режима энергопотребления: экономичный и экстренный. В экономичном режиме смартфон просто отключает все или некоторые, на ваш выбор, беспроводные коммуникации, что некоторым образом экономит заряд. Зато экстренный выключает вообще все, кроме телефона, списка контактов, SMS и часов.
Впрочем, и довольно «экстремальные» нагрузки смартфон выдерживает очень впечатляюще. К примеру, какой смартфон выдержит непрерывную демонстрацию HD-видео в течении почти 13-ти часов? Ответ: Lenovo S860…

Итог:
С учетом современных реалий, Lenovo S860, конечно же, сложно сравнивать с самыми современными флагманскими ультрапроизводительными смартфонами, как конкурирующих производителей, так и самой Lenovo. Однако он не для этого и создавался.
Смартфон являет собой сбалансированный и, в некотором роде,- специализированный гаджет для деловых задач. Поддержка двух сим-карт, емкий аккумулятор, приятный набор дополнительных настроек и приличный список предустановленных приложений. Камеры без больших претензий на качество, но превосходно справляющиеся с простыми задачами, прочный корпус и большой экран с хорошим качеством картинки. Производительный процессор и хороший запас оперативной памяти для поддержки большого количества, одновременно запущенных, задач. Наконец актуальная операционная система Android 4.4.2 с удобной фирменной надстройкой.
Для такого «набора» цена от 260 у.е. выглядит более чем оправданной.

Иван Ковалев, "Компьютерная газета"
Комментарии (1)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  1. Lanel
    #1 Lanel Гости 30 сентября 2014 21:50
    Держал в руках его, телефончик суперский, шустрый и не глюченый, в руках лежит отлично, по крайней мере в руке среднего размера)
Войти через: