PROsmart.BY » Новости » Google Drive напоролся на Великую Китайскую стену

Google Drive напоролся на Великую Китайскую стену

26.04.12
0 2 364

Не каждое облако может свободно взмыть над Великой Китайской стеной: как сообщает CNET, в считанные часы после запуска сервис Google Drive был заблокирован на территории Китая. Сервис, напомним, был представлен всего пару дней назад и позволяет хранить на серверах Google различные файлы, получая к ним быстрый доступ с любого устройства, подключенного к интернету.

Google Drive – очередная жертва жесткой цензуры китайских властей, которые успели запретить в стране такие популярные западные сервисы, как Facebook, YouTube, Twitter, Foursquare и Google+. Заметим, что отношения между Китаем и Google особо накалены, и интернет-гиганту даже пришлось покинуть поисковой рынок в этом регионе, уступив местным конкурентам. Самое обидное для Google и других «запретных» компаний заключается в том, что Китай имеет самую крупную базу веб-пользователей – около 500 миллионов человек. Ситуацию может немного смягчить то, что в Китае не работают и другие известные облачные сервисы, включая Dropbox и Microsoft SkyDrive. Зато китайским компаниям есть, где развернуться. Отсутствие Google больше всего сыграло на руку поисковой фирме Baidu, которая не только быстро стала крупнейшей поисковой системой страны, но и предложила ряд «замещающих сервисов». Среди них – облачное хранилище WangPan. Оно бесплатно предлагает пользователям 15 Гб для хранения своих файлов и доступно на платформах iOS, Android, а также на компьютерных устройствах. Baidu уверяет, что у сервиса уже более 30 миллионов пользователей по всему миру.

Шансов на то, что Китай передумает, практически нет. Особенно в свете недавних заявлений основателей Google, которые считают, что эта страна представляет угрозу для свободного интернета.

Источник: 1k.by
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Войти через: