PROsmart.BY » Новости » В Google Play обнаружено 17 новых вредоносных приложений

В Google Play обнаружено 17 новых вредоносных приложений

05.05.12
3 3 743
В Google Play обнаружено 17 новых вредоносных приложений

В интернет-магазине Google Play, ранее известном, как Android Market, было обнаружено 17 новых вредоносных программ для устройств на платформе Android. По данным антивирусной компании Trend Micro, найденные вирусы были загружены пользователями более 700 тысяч раз.

Несмотря на то, что владелец магазина компания Google предпринимает разные меры для борьбы с распространением вредоносного ПО на своих ресурсах, хакеры находят способы размещения и распространения вирусов в Google Play.

В ходе исследования компания Trend Micro выявила, что десять из 17 новых приложений содержат рекламный функционал AirPush, 6 – бэкдор Plankton и одна из программ позиционируется, как шпионская.

Система AirPush закидывает Android-устройство разного рода рекламой, размещая ее в разделе уведомлений гаджета.

Шпионское приложение, обнаруженное в ходе исследования, позволяет осуществлять «слежку» за Android-устройствами. После установки программа позволяет злоумышленнику следить за действиями установившего ее пользователя на специально-созданном авторами программы сайте.
Отметим, что интернет-магазин Google Play не раз подвергался атакам хакеров. В прошлом году злоумышленники разместили в магазине более 50 вирусов, замаскированных под популярные бесплатные приложения, жертвами которых, по некоторым данным стало более 260 тысяч гаджетов. При попадании вредоносной программы в систему Android, хакеры получали полный доступ к зараженному устройству.

Источник: Securitylab.ru
Комментарии (3)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  1. badenbest
    #1 badenbest Гости 6 мая 2012 07:55
    Вот те и андроид :) Взял Huawei U8110 теперь не знаю куда сплавить ))) Считаю что Symbian лучше и удобнее, тем более что вышла Belle. Что ни говори а нокиа как была на высоте, так и осталась.
  2. Skillboy
    #2 Skillboy Гости 6 мая 2012 09:03
    badenbest,
    Ну ты сравнил....бля возьми ты Xperia Play и посмотри что твой симбиант отсасывает у андрюши)
  3. Rohff
    #3 Rohff Гости 6 мая 2012 11:42
    Цитата: badenbest
    так и осталась.

    была на высоте это дА, не оспоримо, а вот осталась... помоему всё наоборот
    если бы не переход на винфон то была нокиа нормальная, хотя со временем симбиан перестал нравиться людям, а это как никак ведет к убыткам... и нокиевцам пофиг на то, что нравится людям симбиан или нет, главное чтобы прибыль приносила, а симба в этом плане уже не очень наверное, но с винфоном у них думаю не лучше будет..
Войти через: