PROsmart.BY » Новости » Взгляд на мобильный рынок глазами профессионалов

Взгляд на мобильный рынок глазами профессионалов

22.12.12
0 1 584

Если Вас что-то не устроило в отчете специалистов IHS Supply, которые подвели на днях итоги 2012 года для мобильного рынка, то мы предлагаем Вам информацию от еще одного, не менее авторитетного источника – аналитика и бывшего топ-менеджера компании Nokia Томи Ахонена (Tomi Ahonen), который чуть ли не первым предупредил Nokia о грядущем крахе. Итак, что изменилось за этот год по мнению Ахонена? Все. Абсолютно все. Упомянутая уже Nokia в одно мгновение превратилась из крупнейшего в мире производителя мобильных телефонов в производителя, который уступает уже нескольким конкурентам, и немало. Место Nokia заняла корейская компания Samsung. Благодаря серии удачных Android-смартфонов ей удалось отвоевать приличную рыночную долю и обставить вчерашних лидеров.

Apple растет себе потихоньку, как и всегда. Она закрепилась в роли второго крупнейшего производителя мобильников, а ее платформа iOS остается второй по популярности в мире. В этом году продолжили подъем вверх китайские производители, и Huawei, в частности, сумела получить третью позицию среди крупнейших производителей смартфонов. Данные, которые мы приведем ниже, это лишь первый, так сказать, взгляд через плечо, на почти завершившийся 2012 год. Этому мы к тому, что Ахонен еще может несколько изменить свой отчет, хотя мы и не видим оснований для этого.

Тройка крупнейших производителей смартфонов:
1. Samsung: продала около 220-235 млн. устройств, доля - 32% мирового рынка
2. Apple: продала 140-150 млн. устройств, доля – 20%
3. Huawei: продала 55-60 млн. устройств, доля – 8%
За четвертое место сражаются Sony, ZTE, Nokia и RIM. В десятку также входят HTC, LG и Lenovo. Motorola в топ-10 больше вообще не фигурирует.

Тройка самых популярных мобильных ОС:
1. Android: продано 465-485 млн. устройств, доля – 66% мирового рынка
2. iOS: продано 140-150 млн. устройств, доля – 20%
3. BlackBerry: продано 33 млн. устройств, доля – 5%
Четвертую строчку никак не поделят Samsung Bada и Nokia Symbian. Windows Phone – однозначно шестое место по итогам 2012 года.

Источник: 1k.by
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Войти через: