PROsmart.BY » Новости » НЕМЕЦКИЕ ХАКЕРЫ ВЗЛОМАЛИ WINDOWS PHONE 8 НА LUMIA 520

НЕМЕЦКИЕ ХАКЕРЫ ВЗЛОМАЛИ WINDOWS PHONE 8 НА LUMIA 520

24.04.14
1 3 453

Cмартфоны Nokia на Windows Phone 8 сегодня- наверное, самая желанная цель homo hackerus. В отличие от собратьев по платформе (Samsung, Huawei) финский (а с пятницы - уже американский) производитель защищает свои устройства на очень высоком уровне. Китайские взломщики, которые грозились выложить инструкцию по анлоку Nokia Lumia 920, куда-то исчезли. А вот в Германии способ обойти защиту WP-смартфона от Nokia нашли.



«Слабое место» - JTAG, аппаратный интерфейс для подключения устройств к аппаратуре тестирования и отладки. Через такое подключение пользователи немецкого сайта WPArea.de «Mysterio» и «lordmaxey» добрались до закрытых разделов системы и внесли нужные изменения напрямую. «Подопытная» Nokia Lumia 520 загрузила модифицированную прошивку, без проблем выполняет регистр-твики. Изображения, предоставленные WPArea взломщиками:



Процесс разлочки - дело дорогостоящее, сложное и очень рискованное. Немецким умельцам потребовался прошивальщик ATF-Box за $139 (порядка 5 000 рублей). Mysterio и lordmaxey пришлось разобрать Lumia 520, подобрать правильные порты для JTAG-устройства и ПК (это нужно для того, чтобы получить полный доступ к программному обеспечению). В общем, сделать всё по текстовой инструкции вроде этой среднестатистический пользователь не сможет. Правда, после некоторой доработки создателями «джейлбрейк» сможет сделать квалифицированный мастер по ремонту сотовых из ближайшего магазинчика.





Источник: w7phone.ru
Комментарии (1)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  1. Dymonyxx
    #1 Dymonyxx Администратор 24 апреля 2014 13:21
    Ну что тут сказать, с таким подходом да, только цена вопроса уж совсем не выгодна и сам процесс не для простых юзеров. Примерно похожие действия в аппаратном подключении делал для спутниковых ресиверов, когда загрузчик убит лечится через JTAG. Только в качетве прошивальщика обыкновенный ПК с софтом под ресивер. А тут программатор.
    Xiaomi 13T PRO 12/512, MTK Dimensity 9200+ / Poco F4 8/256 Qualcomm Snapdragon 870
    -------------------------------------------------------------------------------
    Над сайтом работает Олег (li4nost), я - Дмитрий (Dymonyxx) и Андрей (0x7d). Если вы хотите поучаствовать в проекте, мы будем рады новым участникам и любой помощи.
    Наш Telegram / Наш ВК
    ------------------------------------------------------
Войти через: