PROsmart.BY » Новости » Kotlin потеснит Java и станет основным языком для разработки APK к концу 2018г!

Kotlin потеснит Java и станет основным языком для разработки APK к концу 2018г!

25.01.18
0 2 399
Kotlin потеснит Java и станет основным языком для разработки APK к концу 2018г!

Язык программирования Kotlin, работающий поверх JVM (компилируется также в jаvascript и на другие платформы через инфраструктуру LLVM) и созданный российской компанией JetBrains, пока еще совсем молод, но уже показывает впечатляющие результаты. Так, весной 2017 года, на конференции Google I/O 2017, было объявлено о том, что Kotlin будет официально использоваться для разработки под Android.

Теперь аналитики компании Realm сообщили, что Kotlin набирает популярность среди Android-разработчиков с огромной скоростью. К примеру, в мае 2017 года, до проведения конференции Google I/O, Kotlin использовали 7,4% девелоперов, а к концу сентября 2017 года этот показатель удвоился и составил 14,7%. Исследователи пишут, что если темпы роста сохранятся на таком же уровне, то уже к декабрю 2018 года доля Kotlin составит 51% рынка, то есть Java потеряет свое лидерство. В настоящее время Kotlin наиболее популярен в Германии, Японии, Индии, США и Бразилии.



Стоит сказать, что Google не просто так решила использовать Kotlin, и это решение не случайно было принято именно весной текущего года. Анонс был сделан на фоне затяжного судебного разбирательства с компанией Oracle, которая несколько лет назад подала иск против Google и потребовала огромные деньги (без малого 10 млрд долларов) за использование Java API в Android. Хотя Google в итоге выиграла суд, компания все же начала поиски альтернативы Java, и Kotlin, наряду с Dart и Swift, быстро вошел в тройку наиболее вероятных претендентов. «Совершенно очевидно, что Java для Android умирает. На самом деле, 20% приложений, использовавших Java до Google I/O, теперь используют Kotlin. Одним словом, Android-разработчики, которые не знают Kotlin, рискуют вскоре стать вымирающим видом, как динозавры», — резюмируют специалисты Realm.

Источник: http://www.comss.info
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Войти через: