PROsmart.BY » Новости » Исследователи обнаружили MBR-руткит для Android

Исследователи обнаружили MBR-руткит для Android

02.04.12
1 2 819
Исследователи обнаружили MBR-руткит для Android


Согласно исследованию компании NQ Mobile Security, специализирующейся на мобильной безопасности, в сети Интернет появился MBR-руткит для Android - DKFBootKit. Как уточняют специалисты, вредоносное приложение способно встраиваться в загрузочные процессы операционной системы, что значительно осложняет обнаружение вируса.

По данным исследования, DKFBootKit пытается внедрить себя в процессы приложений, имеющих root-доступ на устройстве. Встроившись в системный раздел с возможностью перезаписи, он копируется в каталог библиотек /system/lib и заменяет ряд таких утилит как ifconfig и mount, а также сценарии загрузки.

Благодаря данным манипуляциям вредоносное приложение осуществляет собственный запуск до инициации платформы. Далее DKFBootKit устанавливает связь с удаленным сервером злоумышленников и ожидает поступления команд. По утверждениям экспертов, получив root-доступ, вирусописатели смогут удаленно выполнять на устройстве любые действия.

В NQ Mobile Security также отметили, что в настоящий момент DKFBootKit удалось обнаружить в 50 легитимных приложениях, заразивших более 1600 устройств за последние две недели. Ознакомиться с исследованием экспертов можно здесь .
Комментарии (1)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  1. temkoO^5230
    #1 temkoO^5230 Гости 2 апреля 2012 20:41
    мандец
Войти через: