PROsmart.BY » Новости » Латыш заплатит $79 тыс. за поддельные Android-приложения

Латыш заплатит $79 тыс. за поддельные Android-приложения

29.05.12
0 2 331

Антивирусные компании все чаще и громче бьют тревогу по поводу постоянно прибывающего числа зловредных программ, которые представляют угрозу для мобильных пользователей. Но это не значит, что злоумышленникам все сходит с рук: один из них попался, и ему придется заплатить крупный штраф.

Этот разработчик родом из Латвии, но больше никакой информации о нем нет: неизвестно ни его имя, ни в какой стране его привлекли к ответственности. Он долгое время продавал платные версии популярных приложений, включая Angry Birds и Cut The Rope. После загрузки выяснялось, что приложения не работают, и пользователи вместо игр получали поток премиум-сообщений. За каждое такое сообщение с их счета снимали около 8 долларов. Через некоторое время приложения-пустышки удалили из интернет-магазина Google Play (Android Market), а разработчика каким-то образом вычислили. Теперь ему грозит штраф в размере почти 79 тысяч долларов. Он также обязан выплатить 44 тысячи долларов пострадавшим пользователям.

Google отметил, что он не проверяет приложения на момент их выгрузки в Google Play, но в случае сообщений о странностях в поведении приложений или случаях возможного мошенничества, компания всегда старается реагировать оперативно.

Источник: 1k.by
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Войти через: