PROsmart.BY » Новости » Новый троянец для Android способен атаковать сайты!

Новый троянец для Android способен атаковать сайты!

26.12.12
0 2 420
Новый троянец для Android способен атаковать сайты!

Компания "Доктор Веб" сообщила о появлении новой вредоносной программы, инфицирующей мобильные Android-устройства. Троянец Android.DDoS.1.origin способен осуществлять DDoS-атаки на различные Интернет-ресурсы, а также может отправлять SMS-сообщения по команде злоумышленников. Будучи установленным на мобильном Android-устройстве, троянец Android.DDoS.1.origin создает значок приложения, аналогичный "иконке" каталога Google Play. Если обманутый пользователь решит запустить эту подделку, будет открыто оригинальное приложение, что значительно снижает риск возникновения каких-либо подозрений.



После запуска троянец пытается связаться с удаленным сервером и в случае успеха передает на него номер мобильного телефона жертвы, после чего ждет дальнейших команд, которые отправляются злоумышленниками с помощью SMS. Среди поддерживаемых директив присутствует атака на заданный сервер, а также отправка SMS--сообщений. Если от троянца требуется выполнение атаки на веб-ресурс, то в поступающем от киберпреступников сообщении указывается параметр вида [сервер:порт]. При получении такой команды Android.DDoS.1.origin начинает отправлять на указанный адрес сетевые пакеты. Если же от вредоносной программы требуется отправка SMS, то в поступающей команде содержится текст сообщения и номер, на который его необходимо отправить. Действие троянца может снизить производительность зараженного мобильного Android-устройства, а также повлиять на благосостояние его владельца, поскольку доступ к сети Интернет и отправка SMS-сообщений - платные.

Механизм распространения троянца еще остается до конца не выясненным, отмечают эксперты, однако, наиболее вероятными являются методы социальной инженерии с использованием образа официального Android-приложения от корпорации Google. Можно предположить, что данная вредоносная программа может быть использована ее авторами не только напрямую, но также и для осуществления противоправных действий по заказу третьих лиц (например, для выполнения атаки на сайт конкурентов, продвижения продуктов путем рассылки SMS-сообщений или подписки пользователей на платные услуги при помощи отправки SMS на короткие номера).

Источник: mobile-review.com
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Войти через: