PROsmart.BY » Новости » Обзор вирусной активности для мобильных устройств в мае 2018 года

Обзор вирусной активности для мобильных устройств в мае 2018 года

04.06.18
0 3 671

Android.Click.248.origin загружал мошеннические веб-страницы, на которых пользователей подписывали на дорогостоящие мобильные услуги. Кроме того, в Google Play была обнаружена вредоносная программа Android.FakeApp, распространявшаяся под видом известного ПО. Она переходила по заданным злоумышленниками ссылкам и накручивала счетчик посещений веб-сайтов. Среди других угроз, встретившихся в официальном каталоге приложений ОС Android, оказались троянцы семейства Android.HiddenAds, предназначенные для показа рекламы. Также в уходящем месяце специалисты по информационной безопасности выявили троянцев Android.Spy.456.origin и Android.Spy.457.origin, которых злоумышленники использовали для кибершпионажа. А в конце мая в вирусную базу Dr.Web была добавлена запись для детектирования новой версии коммерческой программы-шпиона Program.Onespy.

Мобильная угроза месяца
В уходящем месяце специалисты «Доктор Веб» выявили в каталоге Google Play троянца Android.Click.248.origin, которого злоумышленники распространяли под видом таких известных программ как Skype и Алиса (голосовой помощник от компании «Яндекс», в действительности недоступный в виде отдельного приложения).



Троянец загружал мошеннические веб-сайты, на которых пользователей подписывали на платные услуги.
По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android

Android.HiddenAds.210.origin
Android.HiddenAds.222.origin / Троянцы, предназначенные для показа навязчивой рекламы. Распространяются под видом популярных приложений другими вредоносными программами, которые в некоторых случаях незаметно устанавливают их в системный каталог.
Android.SmsSend.1338.origin / Вредоносная программа, отправляющая СМС на платные номера.
Android.Mobifun.4 / Троянец, предназначенный для загрузки других Android-приложений.
Android.Xiny.1403 /Троянец, предназначенный для незаметной загрузки и установки других вредоносных приложений.


Adware.Adtiming.1.origin, Adware.Jiubang.2, Adware.Adpush.601 / Нежелательные программные модули, встраиваемые в Android-приложения и предназначенные для показа навязчивой рекламы на мобильных устройствах.

Tool.SilentInstaller.1.origin, Tool.SilentInstaller.6.origin / Потенциально опасные программы, предназначенные для незаметного запуска приложений без вмешательства пользователя

Угрозы в Google Play
В мае в каталоге Google Play вирусные аналитики компании «Доктор Веб» обнаружили троянца Android.FakeApp, распространявшегося под видом популярных приложений. По команде вирусописателей Android.FakeApp переходил по заданным ими ссылкам и загружал веб-сайты, накручивая счетчик их посещений.

Особенности троянца:
создан с использованием сервиса AppsGeyser, который за несколько элементарных шагов позволяет построить простые Android-программы;
распространялся под видом известных приложений;
не содержал никаких полезных функций;
выявлено 7 разработчиков, от имени которых троянец распространялся в Google Play.

Пример приложений-подделок, найденных в Google Play



Кроме того, в мае в официальном каталоге ПО для ОС Android были обнаружены очередные представители троянцев семейства Android.HiddenAds, такие как Android.HiddenAds.267.origin и Android.HiddenAds.277.origin. Эти вредоносные программы распространялись под видом безобидных и известных приложений. Главная функция троянцев – показ рекламы.

Кибершпионаж
В уходящем месяце специалисты по информационной безопасности обнаружили несколько новых Android-троянцев, которых злоумышленники использовали для кибершпионажа. Один из них распространялся через Google Play и получил имя Android.Spy.456.origin. Вредоносная программа похищала фотографии, СМС-сообщения, а также контакты из телефонной книги зараженных мобильных устройств и загружала их на удаленный сервер киберпреступников. Другой мобильный троянец-шпион, выявленный в мае, был добавлен в вирусную базу Dr.Web как Android.Spy.457.origin. Он крал изображения и видеоролики, хранящиеся в памяти Android-смартфонов и планшетов, похищал СМС, отслеживал координаты мобильных устройств, а также мог прослушивать окружение и записывать телефонные разговоры.

В конце месяца специалисты компании «Доктор Веб» обнаружили новую версию коммерческой программы-шпиона Onespy, получившую имя Program.Onespy.3.origin. Это приложение способно перехватывать СМС-сообщения и телефонные звонки, отслеживать местоположение зараженного устройства, прослушивать окружение, красть фотографии, видео, документы и другие файлы, следить за перепиской в популярных программах для общения, таких как Skype, Viber, WhatsApp, Line, Facebook и других, а также выполнять прочие опасные действия.

Несмотря на усилия корпорации Google, злоумышленникам по-прежнему удается распространять Android-троянцев через каталог Google Play. Кроме того, вредоносные и потенциально опасные программы для мобильных устройств подстерегают пользователей и вне официального каталога приложений. Для защиты смартфонов и планшетов их владельцам следует установить антивирусные продукты Dr.Web для Android.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Войти через: