PROsmart.BY » Новости » Nokia уступит свой трон компании Samsung?

Nokia уступит свой трон компании Samsung?

14.04.12
0 2 099

Пару дней назад финская компания Nokia опубликовала финансовый отчет за первый квартал года, который оказался на порядок хуже, чем все ожидали. Продажи устройств Nokia катастрофически снижаются, а вслед за ними падает стоимость акций, достигшая недавно нового рекордного «дна». Похоже, недавние прогнозы были верны, и в этом году Nokia придется сложить полномочия крупнейшего мобильного производителя в мире. Освободившееся место, скорее всего, займет Samsung, который сейчас является одним из наиболее активных игроков на мировом рынке.

В Q1 этого года продажи моделей на базе ОС Nokia (она же Symbian) резко упали, и слишком скромные пока продажи смартфонов с Windows Phone не смогли исправить ситуацию. За три первых месяца компания реализовала 83 миллиона телефонов, и лишь 12 млн. из них были смартфонами. Это действительно резкое падение, ведь еще в Q4 прошлого года компания продала 113,5 млн. телефонов, а в Q1 2011 года – 108,5 млн.

Samsung же бодро шагает вперед и продолжает наращивать мощь. Согласно предварительным прикидкам компании, за первый квартал было продано от 41 до 44 миллионов фирменных смартфонов и от 44 до 47 миллионов простых мобильников. Получается, минимально она продала 85 миллионов устройств, что уже превосходит показатели Nokia.

Очень вероятно, что в Q1 Samsung действительно обойдет Nokia. Финская компания начала терять позиции достаточно давно, но снижение спроса на ее смартфоны стало ощутимым лишь во втором квартале прошлого года, когда титул крупнейшего продавца таких устройств отошел компании Apple. С тех пор за первое место сражаются, с переменным успехом, Apple и Samsung. Nokia же все равно оставалась первой на мировом рынке, если учитывать продажи не только «умных», но и «глупых» телефонов. До первого квартала 2012 года.

Что же произошло? Во-первых, появилось очень много дешевых смартфонов на базе Android. Модели наподобие Samsung Galaxy Pocket вытеснили популярнейшие Nokia-смартфоны (они же Symbian-смартфоны), поскольку имеют ценник около 100 долларов. Во-вторых, влияние Nokia сильно ослабло на таких ключевых рынках, как Ближний Восток, Китай, Индия, Африка. Как раз эти «регионы» вытягивали Nokia-Symbian последние несколько лет. Заметим, что официально триумф Samsung над Nokia еще не подтвержден. Однако вероятность того, что Samsung все же победит, по крайней мере в Q1, очень высока.

источник: 1k.by
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Войти через: