PROsmart.BY » Новости » Intel: Android не готова к многоядерным процессорам

Intel: Android не готова к многоядерным процессорам

11.06.12
1 1 816

Глава компании Nokia Стивен Элоп не питает большой симпатии к многоядерным процессорам, полагая, что они, скорее, не столько увеличивают мощность и функциональность смартфонов, сколько активно разряжают их батарею. Примерно такого же мнения придерживается Sony, а также, как выяснилось, и Intel. Глава подразделения Intel Mobile and Communications Group Майк Белл (Mike Bell) заявил, что платформа Android пока не готова к многоядерным процессорам.

В то время как слова Элопа звучали, скорее, как пиар-ход (смартфоны Nokia Lumia все получили 1-ядерные процессоры), Белл утверждает, что его вывод основан на тщательных и длительных тестированиях, проведенных в лабораториях Intel. По словам Белла, доработки требует так называемый планировщик потоков (thread scheduler): эта часть операционной системы, которая решает, какое ядро процессора будет запускать определенное приложение. От него зависит, придется ли смартфону задействовать больше ядер и увеличить нагрузку на батарею, а многих владельцев смартфонов беспокоит, по большей части, как раз проблема быстрой разрядки аккумулятора.

«Сейчас Android не использует многоядерные решения настолько эффективно, как могла бы. Если говорить откровенно, то эту проблему могли бы решить компании, которые выпускают системы SoC, но они не хотят обременять себя», - подчеркнул Белл. Intel, напомним, не так давно предложил собственную мобильную платформу Medfield, в основе которой лежит, как несложно догадаться, 1-ядерный процессор. По словам компании, он максимально оптимизирован для использования на Android-устройствах. Тем не менее, компания готовит и 2-ядерное решение, но как скоро оно появится – пока не ясно.

Источник: 1k.by
Комментарии (1)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  1. Rohff
    #1 Rohff Гости 11 июня 2012 21:05
    и правильно, а ведь гугловцам влом исправить недочеты в ОС...
    собственную мобильную платформу Medfield

    он максимально оптимизирован для использования на Android-устройствах

    не понял причем тут процессор, если интел ОС представили...
Войти через: