PROsmart.BY » Новости » Смартфон Lenovo Vibe X2: многослойный «гамбургер»

Смартфон Lenovo Vibe X2: многослойный «гамбургер»

25.02.15
1 4 255
Совсем недавно компания Lenovo выпустила оригинальную новинку, которая претендует на звание самого мощного смартфона среднего класса. Это модель Vibe X2. Смартфон стал своего рода продолжением первого хита Lenovo - металлического K900, который весьма успешно в свое время покорил рынок. Отличие между моделями в поддержке последним LTE, более емком аккумуляторе и необычном дизайне. Lenovo Vibe X2 - это первый в мире многослойный аппарат, привлекательный своим необычным корпусом, который выполнен в яркой градиентной цветовой палитре. Разработчики выбрали универсальный триколор: белый, красный, золотистый или темно-серый.


Помимо оригинального дизайна, смартфон может похвастаться отличными характеристиками для аппарата среднего класса: 5-дюймовый Full HD экран, небольшая толщина 7,2 мм и вес – всего 120 граммов и расширенные возможности фотокамеры. По сути, не плохая заявка на лидерство в мобильной сфере.


Дизайн и эргономика
Корпус Lenovo Vibe X2 выполнен из полимерного материала, другими словами металла здесь нет. Однако это не портит впечатление о смартфоне, поскольку матовый пластик качественный, наощупь бархатистый, не собирает отпечатки пальцев, на нем не видны мелкие царапины. Использование подобного материала, дало возможность разработчикам сделать 5 –дюймовый аппарат невероятно легким – 120 граммов. Конструкция монолитная, сборка отличного качества. Благодаря небольшим габаритам, на нем удобно работать одной рукой Единственный момент, углы аппарата острые, из-за этого он может выскользнуть из рук при первой возможности. Так что держать его надо уверенно.

[center]


На торце отчетливо видно, что смартфон многослойный, все три панели плотно соединены воедино. Над экраном находится сетка динамика, фронтальная камера, датчики приближения и освещенности. Снизу расположились кнопки управления девайсом ("Меню", "Домой" и "Назад"). Они сенсорные и подсвечиваются в темноте. На правой стороне - кнопки включения и регулировки громкости. На левой - лоток под карту mocroSIM. Для замка в комплекте идет специальный ключ, который, при желании, можно легко заменить обычной скрепкой. Довольно большой размер лотка объясняется тем, что на нем, видимо, предусмотрено место для второй, уже nanoSIM-карты.



Сверху находится аудиовыход под наушники 3.5 мм, снизу - отверстие микрофона и порт MicroUSB.
По центру на задней крышке логотип, а ближе к верхнему краю - камера, односекционная вспышка и отверстие для заднего микрофона. Внизу – динамик. Он громкий, мелодию слышно хорошо, даже если надеть на корпус чехол с аккумулятором.



Стоит также отметить, что в комплект со смартфоном входят защитная пленка для экрана и прозрачный пластмассовый бампер.

Дисплей
Диагональ дисплея составляет 5 дюймов, экран имеет разрешение 1080х1920 точек, плотность пикселей 441 ppi. Стоит IPS-матрица без воздушной прослойки, широкие углы обзора впечатляют. Стекло с олеофобным покрытием. Изображение четкое и гладкое, достойная цветопередача, прорисовка мелких шрифтов и деталей безупречна.


Пользовательские настройки позволяют переключаться между несколькими режимами экрана: «По умолчанию», «Адаптивный», «Режим повышенной яркости» и «Пользовательский». В «Пользовательском» режиме можно подстроить оттенок изображения и яркость цветов на свой вкус, а «Адаптивный режим», по мнению производителей, обеспечит защиту для глаз при длительном использовании смартфона.
Технология мультитач обрабатывает до десяти одновременных нажатий, а специальная опция, повышающая чувствительность экрана, дает возможность работать с ним в перчатках.

Производительность
Vibe X2 получил новейший 8-ядерный процессор MediaTek MT6595M с архитектурой ARM big.LITTLE GTS. В результате тестов, смартфон легко справляется практически со всеми задачами, не боясь при этом и "тяжелых" игр.
Из 32 ГБ заявленной встроенной памяти доступно около 26,2 ГБ, а свободно 25,7 ГБ. К сожалению, расширение памяти в этом смартфоне не предусмотрено ни картами microSD, ни за счет подключения внешних флеш-накопителей. Это один из явных минусов девайса.



Среди беспроводных коммуникаций у смартфона в наличии Wi-Fi и Bluetooth. Кроме того, он работает в сотовых сетях четвертого поколения 4G, а для определения местоположения и навигации предлагается использовать спутники систем GPS и ГЛОНАСС с поддержкой A-GPS.

Камера, звук
В Vibe X2 для основной камеры используется фото-модуль с 13-мегапиксельной матрицей, автофокусом и светодиодной вспышкой. Фронтальная камера - 5 Мп и предназначена для видеозвонков и селфи. Доступны настройки, стабилизация, а также несколько режимов, в том числе с цветными фильтрами. Максимальное разрешение фото составляет 4160 х 3120 пикселей.

Интерфейс приложения "Камера" довольно простой и понятный. В настройках можно выбрать один из трех режимов – "Панорама", "Спецэффекты" и "Обычная съемка". Доступна ручная регулировка контраста, насыщенности, резкости и экспозиции. Кроме того, пользователь выбирает значение ISO (100-1600) и баланса белого ("лампа накаливания", "солнечный свет" и т.п.). Отдельный значок выделен для включения режима HDR. Качельку регулировки громкости легко назначить за съемку или масштабирование изображения (до 4х).
Обе камеры смартфона умеют записывать видеоролики в качестве Full HD (разрешение 1920х1080 точек, 16:9). Для основной камеры предусмотрено включение электронной стабилизации изображения.


Динамик довольно громкий, его вполне достаточно для просмотра фильмов, однако музыка лучше воспроизводится в аудиогарнитуре, которая входит в комплект поставки. Улучшить качество звука в смартфоне Vibe X2 можно с помощью аксессуара Vibe Xtension Hi-Fi (приобретается отдельно), толщиной 8,3 мм, который крепится к задней панели смартфона. Акустическая система JBL, работающая до 5 часов без подзарядки, по сравнению со встроенным динамиком, увеличит и улучшит качество звучания.


Время работы
Несъемный литий-полимерный аккумулятор имеет емкость 2300 мАч. Этого явно не достаточно для современного 8-ядерного смартфона с 5-дюймовым экраном. В режиме непрерывного воспроизведения видео на максимальной яркости экрана смартфона работает чуть более 4 часов, в режиме игр - около двух часов. Чтобы как-то улучшить ситуацию с энергоснабжением Vibe X2, для него предлагается аксессуар Vibe Xtension Battery (приеобретается отдельно), представляющий собой дополнительный аккумулятор еще на 2 300 мАч. Эта батарея крепится на корпусе смартфона, ее толщина – 5,1 мм.


Для сохранения заряда можно также оптимизировать работу процессора и графики, включив экономичный режим, который находится в меню настроек. Также присутствует режим максимального сохранения энергии, в котором уменьшается яркость, упрощается интерфейс и отключаются все фоновые приложения и соединения.

Выводы
Смартфон Lenovo Vibe X2 получился стильным и производительным. Основные преимущества аппарата – это оригинальный моногослойный дизайн с возможностью увеличения батареи, улучшения качества звука, а также небольшая толщина и вес. Это, безусловно, оценят любители оригинальных и ярких решений. При этом один из главных недостатком аппарата – отсутствие слота для карты памяти microSD и автономность. Для некоторых пользователей это может стать веской причиной отказаться от покупки данного смартфона. В таком случае производитель предлагает приобрести дополнительные аксессуары для улучшения качества работы девайса - Vibe Xtension Battery и Vibe Xtension Hi-Fi. Что касается Беларуси, то приобрести их в официальной рознице будет проблематично, потому как ни один из партнеров компании не планирует их продажу на нашем рынке.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  1. SiR
    #1 SiR Гости 2 марта 2015 21:52
    вполне хороши телефон, я бы себе такой точно хотел приобрести, и стильный и по характеристикам хорош, да и цена приятная.
Войти через: