PROsmart.BY » Новости » Графеновые аккумуляторы от Samsung заряжаются в 5 раз быстрее!

Графеновые аккумуляторы от Samsung заряжаются в 5 раз быстрее!

29.11.17
0 2 596

Специалисты исследовательского подразделения Samsung придумали, как повысить емкость литий-ионных аккумуляторов и в разы увеличить скорость зарядки. Для улучшения характеристик аккумулятора исследователи из Samsung Advanced Institute of Technology (SAIT) предлагают покрывать катод так называемыми графеновыми шариками. Напоминающие попкорн структуры выращиваются на наночастицах оксида кремния и могут также использоваться в качестве анода.

Графен проводит электричество в 140 раз лучше кремния, что позволяет ускорить зарядку аккумуляторов в пять раз. Ученые добавляют, что емкость новых батарей будет на 45% выше по сравнению с существующими решениями. А поскольку элементы питания могут работать при температуре 60 °C (обычно она не должна превышать 50 °C), технология может найти применение в электромобилях.



Samsung уже подала патентные заявки в США и Южной Корее, а вот о сроках внедрения аккумуляторов нового поколения ничего не сообщается. Huawei в свою очередь собирается увеличить срок службы батарей с помощью графена.

Тем временем китайский стартап WPG уже продает портативные графеновые аккумуляторы, правда, вместо изначально заявленных 10 минут полная зарядка модели на 5000 мАч занимает 15 минут, а версии на 10 000 мАч — полчаса. Цены в Китае составляют около $40 и $60 соответственно. Вот такое вот недешевое удовольствие на старте продаж).

Источник: http://gagadget.com
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Войти через: