PROsmart.BY » Обзоры » Статьи » Выбираем дисплей для смартфона (Статья)

Выбираем дисплей для смартфона (Статья)

29.08.15
2 4 197

Не каждый рядовой пользователь покупая себе смартфон руководствуется понятием выбора дисплея, хотя о чем это я, конечно размер его обсуждается и выбирается. Но основная масса конечных пользователей не отличает такие понятия как разрешение экрана, PPI (плотность пикселей), а также как сделан дисплей, вернее по какой технологии. Этот момент очень сильно влияет на адаптивные характеристики при просмотре и есть конечно свои нюансы. Рассмотрим подробнее. Итак:

Размер дисплея
Размер дисплея измеряется по диагонали и для этого используется единица измерения дюйм. Это думаю понятно. Кто не знает сколько это дюйм, 1 дюйм равен 2,54см. Далее есть такое понятие как фаблет (гибрид сартфона и планшета) и это смартфоны с диагональю от 5,3 до 6,9 дюйма.

Разрешение дисплея
Это есть фактическое рабочее пространство на экране вашего смартфона - максимальное количество отдельных пикселей, которые могут отображаться на экране. Рзрешение экрана указывают в пикселях (сокращенно «РХ»). К примеру: «1920 x 1080 PX», что означает, что устройство имеет ширину 1920 пикселей, а высоту 1080 пикселей.

PPI (плотность пикселей)
PPI (произносится как пи-пи-ай) - количество пикселей на дюйм, или плотность пикселей. Качество дисплея устройства зависит от того, насколько велико количество пикселей на дюйм. PPI расчитывается по формуле «PPI = {[(ширина дисплея в пикселях) ^ 2 + (высота дисплея в пикселях) ^ 2] ^ ?} / Размер дисплея в дюймах». Считать при покупке ничего не надо, этот параметр производитель указывает в технических характеристиках устройства. Вывод прост: чем выше PPI тем качественнее дисплей.


Виды дисплеев

Существуют четыре типа дисплеев доступных для смартфонов:

Светодиодный дисплей
Светодиодный означает светоизлучающий диод. Дисплеи такого типа используют светодиоды для создания визуальных образов. По сравнению с LED, они имеют меньшее потребление энергии, но светодиодные экраны постепенно отмирают, уступая место более технологичному матричному принципу.

LCD
LCD – плоский дисплей на основе жидких кристаллов. На сегодня он самый основной и доступный вид дисплеев для смартфонов. Он использует светомодулирующие свойства жидких кристаллов для получения изображений. Большинство вычислительных устройств используют этот вид дисплея для отображения информации.

LCD IPS
Улучшенная версия LCD. IPS — (In-Plane Switching) обеспечивает лучший угол обзора и более точную цветопередачу, чем LCD.

AMOLED
Лучший из перечисленных типов дисплеев, потому что его изображение имеет высокую контрастность, яркость и точность цветопередачи. Тем не менее, благодаря своей высокой производительности, он использует больше энергии.


На какие компромиссы нужно идти или не идти
Большой размер дисплея обычно приводит к большому смартфону. Это ставит под угрозу возможность пользователей хранить его в кармане и удобно и легко носить. Кроме того, если размер дисплея большой, но разрешение экрана очень низкое, изображение в телефоне не будет очень четким. И вы не сможете наслаждаться HD мультимедийным видео, если разрешение экрана слишком низкое. С другой стороны, если ваш размер дисплея будет маленьким, а разрешение изображения высоким, то вы сможете увидеть все подробно на экране, но проблема в том, что все будет слишком мало. Иногда это будет доставлять вам неприятности в выборе плотно размещенных иконок, особенно когда у вас большие пальцы, потому что есть большой шанс, что вы случайно коснетесь другой иконки.

Защита дисплея
Важный фактор - защита и сенсорная чувствительность. Самым популярным материалом, который используется для защиты дисплея сегодня, является стекло Corning Gorilla, оно обладает высокой устойчивостью к царапинам. Есть еще неофишированная технология которая прописывается иногда как просто закаленное стекло. Большинство смартфонов если не все на сегодняшний момент (наверное в авто навигациях и автомагнитолах в большинстве случаев резистивный) предлагаются с емкостными сенсорными экранами.

by ProSmart.by™
Комментарии (2)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  1. li4nost
    #1 li4nost Администратор 5 сентября 2015 16:59
    Про амолед не сосем согласен. Чем светлее фон картинки - тем больше затраты. Черный нормально экономит :)
    Ну говорят, что выцветает сильно со временем.
    Запрещенные файлы на PS!
  2. andrymikhalov
    #2 andrymikhalov Гости 15 июля 2019 18:19
    Согласен с выше постом
Войти через: