PROsmart.BY » Обзоры » Статьи » Выбор процессора для смартфона (Статья)

Выбор процессора для смартфона (Статья)

14.09.15
2 5 298

Производитель
Итак обозначим основных производителей процессоров для смартфонов, это: Qualcomm, Samsung, MediaTek, Intel, NVIDIA. Apple для своих смартфонов проектирует процессоры сама, также используя в них архитектуру ARM. Лидер - корпорация Qualcomm со своей серией Snapdragon 400, 600, 800. А вот компания . Samsung выпускает собственные производительные процессоры Samsung Exynos для своих топовых смартфонов. Корпорация MediaTek уверенно завоевывает свои позиции на рынке, избавляясь от клейма брендов второго эшелона. У компании NVIDIA процессоры снабжены особым видеоядром Tegra, который ориентирован в основном на игровую индустрию. Благодаря этому производителю появился новый класс устройств, геймерские планшеты и смартфоны. Intel выпускает процессоры Atom на базе архитектуры x86, такой же, как и в обычных компьютерах, поэтому продукцию этой фирмы можно чаще всего встретить на Windows-устройствах. Разобрались для начала ху из ху))). Идем дальше.



Частота процессора смартфона
Чем выше частота процессора тем лучше, но это не абсолютная аксиома! Все современные мобильные процессоры умеют понижать и повышать собственную частоту в зависимости от нагрузки. В спецификации указывается именно верхний предел тактовой частоты процессора. Бюджетные процессоры имеют частоту 1000-1300 МГц, средний класс — 1300-1700 МГц, а флагманы работают на 1900 МГц и более. Однако вернемя к той самой аксиоме - одни мегагерцы могут быть на порядок быстрее других - кроме частоты на скорость работы влияет еще куча разных параметров. Для этого существует специальная программка Benchmark AnTuTu (антутка), запускаем тест, получаем результат в виде баллов «попугаи». С помощью данной программы и нужно сравнивать скорость работы разных смартфонов. В любом случае лучше выбирать процессор с тактовой частотой не ниже 1500 МГц, это на сегодня является разумным минимумом. Далее:



Количество ядер процессора
Сколько ядер должно быть в процессоре? Одноядерные процессоры вообще не в счет. Только многоядерные решения. За двухъядерными появились четырех-, пяти- и даже восьмиядерные процессоры. Казалось бы, все просто, чем больше ядер, тем быстрее чип. Однако на практике это не всегда так. Во-первых, смартфон чаще всего не задействует все ядра процессора одновременно. Во-вторых, большинство приложений умеет работать максимум с двумя вычислительными ядрами. Например, в чипе NVIDIA Tegra 3 пятое ядро выполняет функцию вспомогательную, обеспечивая работу устройства в режиме экономии энергии, то есть проверяя почту и обрабатывая системные процессы, или когда телефон находится в режиме ожидания. Старшие же четыре ядра в это время спят. Восьмиядерный процессор Samsung Exynos 5 включает в себя два 4-ядерных процессора. Один из них слабенький, но экономичный, а другой, наоборот, очень мощный, но необычайно прожорливый. Суть здесь в том, что в зависимости от того, чем занят смартфон, работает только один из двух процессоров. При повышении нагрузки, например, при запуске тяжелой игры, включается более мощный процессор. В остальное же время исполнение задач идет на процессоре, который потребляет меньше энергии, что позволяет экономить батарею. В то же время уже появились полноценные 8-ядерные процессоры на чипах MTK 65хх от MediaTek с поддержкой архитектуры 64 бит. Для бюджетных моделей лучшим будет 2-ядерный процессор. А если вы любитель поиграть, то для вас существуют 4-ядерные и 8-ми ядерные модели среднего и топового класса.

Мобильные процессоры - ху из ху)



32 и 64-битные мобильные процессоры - разница



by ProSmart.by™
Комментарии (2)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  1. li4nost
    #1 li4nost Администратор 5 сентября 2015 16:53
    приятно читать!)
    Запрещенные файлы на PS!
  2. Dymonyxx
    #2 Dymonyxx Администратор 14 сентября 2015 20:04
    Добавил грамотный обзор от stupidmadworld
    Xiaomi 13T PRO 12/512, MTK Dimensity 9200+ / Poco F4 8/256 Qualcomm Snapdragon 870
    -------------------------------------------------------------------------------
    Над сайтом работает Олег (li4nost), я - Дмитрий (Dymonyxx) и Андрей (0x7d). Если вы хотите поучаствовать в проекте, мы будем рады новым участникам и любой помощи.
    Наш Telegram / Наш ВК
    ------------------------------------------------------
Войти через: